Слетела коронка с зуба — что делать

Установка коронки помогает восстановить эстетическую и жевательную функцию зуба, продлить срок его службы и убрать дефекты. Коронка ставится на опору в виде обточенного зуба, импланта или культевой вкладки. Это несъемное протезирование, но даже прочно установленная накладка может выпасть. В статье мы расскажем, почему коронка может слететь, что делать при ее выпадении и какие решения предлагает стоматология. В конце обсудим, как не допустить выпадение протеза и проходить с ним как можно дольше.

Почему слетает протез

Протезирование зубов – сложный процесс, результат которого зависит от ортопеда, зубного техника и самого пациента. Стоматолог должен правильно обточить зуб, зубной техник должен обеспечить реставрацию без погрешностей, а пациент должен следовать рекомендациям врача. Основные причины выпадения накладки:

функции зубов фото
  • просроченный или некачественный стоматологический клей;
  • развитие кариеса под протезом и нарушение герметичности в месте соединения с зубной тканью;
  • чрезмерная нагрузка на конструкцию (когда пациент часто ест твердые продукты);
  • неправильное изготовление протеза (он не подходит по форме);
  • механическое повреждение.

В отдельных случаях рецессия десневой ткани обнажает корни, и под коронку попадают остатки еды, поэтому развивается воспалительный процесс. Когда конструкция стоит на импланте, она может выпасть из-за слабого винтового крепления или неправильного протезирования.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Что делать, если слетела коронка

Если у вас выпал протез, его сразу нужно промыть обычной водой и поместить в герметичную упаковку. Даже выпавшую коронку можно восстановить. Пациент должен прополоскать полость рта антисептическим раствором, потому что во время расфиксации могла повредиться десневая ткань. На образовавшееся отверстие следует наложить ватный тампон (если конструкция выпала вместе с имплантом). Если вовремя закрыть отверстие, то вы обезопасите корневые каналы от инфекции.

На стороне утраченной накладки нельзя жевать. Самостоятельно возвращать конструкцию на место запрещено. Лучше сразу записаться на прием стоматолога. Если запись перенести, то на месте выпавшей накладки может появиться отечность, а вы будете страдать от высокой температуры и болевых ощущений.

функции зубов фото

Помощь в стоматологической клинике

Методика помощи в клинике зависит от случая. Сначала врач направляет вас на обследование, чтобы поставить точный диагноз. После осмотра нужно сделать рентген. К примеру, если причина выпадения в расцементировке, то делается реставрация и коронка фиксируется на новом цементе. Если конструкция сломалась (имеются сколы или трещины), ее придется заменить.

Утрачена накладка со штифтом

Штифт – искусственный корень зуба, сделанный из металла (металлокерамический) или стекловолокна, который обеспечивает устойчивость зубного канала. Если штифт шатается или уже отвалился, то он был неправильно поставлен. Врач делает диагностику канала, чтобы понять его состояние. Канал прочищается и подготавливается к установке нового штифта. У пациента берется слепок челюстей, и по ним изготавливается новая ортопедическая конструкция.

Отвалилась конструкция с культевой вкладкой

Вкладки представляют собой микропротезы, обеспечивающие восстановление формы зубного элемента. Корневая часть фиксируется в канале, а коронковая используется как база для протеза. Если вкладка выпала, весь процесс установки нужно повторить. В лаборатории делается новая культевая вкладка и протез.

функции зубов фото

Выпала временная накладка с препарированной зубной единицы

Чтобы снова сделать протез, понадобится примерно 2 недели. На препарированный зубной элемент устанавливается временная накладка, чтобы не было острой реакции на внешние раздражители. Такая конструкция ставится на временный цемент. Временная накладка не может полностью повторять форму зуба, поэтому она может выпасть в любой момент. Ее можно легко приклеить обратно.

Утрачена коронка с импланта

Если у человека стоит имплант, то под коронкой зуба нет, поэтому кариес априори не может стать причиной ее выпадения. Накладка с импланта выпадает при некачественном цементе или неправильной винтовой фиксации. В первом случае на качество материала влияет его срок годности. Во втором случае винт ослабевает при постоянной нагрузке, но его можно легко подкрутить.

Коронка слетела из-за разрушения зуба

Если зуб разрушен, а его корень сохранился, то врач может установить штифт или культевую вкладку перед повторным протезированием. Если воспаление образовалось и на корневой части зубной единицы, то ее нужно удалять полностью. На месте утраченного элемента устанавливается имплант или мост, который выполняет жевательную и эстетическую функции.

Профилактика выпадения коронки

Шанс выпадения ортопедической конструкции можно минимизировать, если соблюдать рекомендации по профилактике. Не стоит грызть твердые предметы и открывать бутылки зубами. Лучше есть меньше твердых продуктов (сухарей или орехов). Не стоит пережевывать еду стороной челюсти, где установлена коронка. Другие профилактические меры:

  • аккуратное применение зубной нити при чистке межзубных промежутков;
  • гигиеническая чистка и профилактический осмотр у стоматолога 2 раза в год;
  • тщательная гигиена зубов в домашних условиях.
Гурьялов Мурад Низамуттимнович

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Стоматолог - ортопед
Специализируется на восстановлении эстетики с помощью виниров.

Стоимость

Стоимость установки коронки в Москве зависит от клинического случая, способа фиксации, материала накладки и других факторов. Чтобы узнать, сколько будет стоить протезирование в вашем случае, нужно записаться на консультацию к врачу. Цена на процедуру в Москве может быть от 4 до 50 тысяч рублей (в среднем).


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram