Челюсть человека

Челюсти — крупнейшая структура лицевого скелета человека, состоящая из двух костных структур (верхней и нижней). От особенностей строения и анатомического расположения челюстей зависит привлекательность профиля, а также ключевые функции, необходимые для нормальной жизнедеятельности: дыхание, глотание, жевание, речь. Поговорим в статье о строении челюсти, как она развивается с возрастом и каким должен быть правильно сформированный прикус.

Немного об анатомии

Нижняя челюсть

Самая прочная кость лицевой части черепа, имеющая форму подковы. Ее мобильность или подвижность обеспечивают мышцы, находящиеся на этом участке в значительном объеме. Тело и дуга или ветвь нижнечелюстной кости размещены под углом, не превышающим 125 градусов. Отсюда берут начало венечный и мыщелковый отростки.

Верхняя челюсть

Основная часть лицевого скелета представлена верхнечелюстными костными структурами. Речь идет о парной кости, в строение которой входят пазуха или полостное образование, наполненная воздухом, четыре поверхности — расположенная внутри, сзади, подглазничная и передняя, несколько видов отростков — скуловой, альвеолярный, небный.

Нижней стороной образование пазухи направлена к альвеолярному участку кости, на котором располагаются лунки зубов. Параметры костной ткани, отделяющей корни зубных единиц от воздушной полости, не превышает 0,3 мм.

ВНЧС

Структурный орган, состоящий из левого и правого отделов, в анатомию которого входят такие структуры, как головка, суставной бугорок, нижнечелюстная ямка. Суставы, образующие ВНЧС, сформированы в единое сочленение. Сила сокращения мышечных структур или сжатия челюсти в среднем составляет 90 кг для жевательных единиц или моляров и 25 кг для премоляров (резцов, клыков).

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Развитие с возрастом

Рост челюстных костей взаимосвязан с развитием будущих зубов, а также альвеолярного отростка. В норме этот процесс начинается на ранних сроках беременности. На него оказывают влияние эндогенные (образ жизни или болезни будущей матери) и экзогенные факторы после появления ребенка на свет.

Челюстные кости новорожденного достаточно хрупкие, не имеют сращений друг с другом, нижняя часть дуги расположена кзади относительно верхней. С формированием постоянного прикуса наблюдается интенсивный рост челюсти за счет прорезывания зубного ряда. Скачки роста челюстных костей отмечаются в 10 — 13 лет. Полное формирование костных структур завершается к 18 годам.

Признаки правильного прикуса

Форма челюстных костей отражается на общей эстетике лица. При нарушениях формирования костных структур появляются такие аномалии, как открытый прикус, прогнатия и пр. Рассмотрим симптомы физиологически правильно сформированного прикуса:

  • нет трем или промежутков в зубном ряду;
  • четкая речь;
  • на зубной эмали нет повреждений, сколов по краям;
  • отсутствуют патологии полости рта;
  • зубы имеют правильную анатомическую форму;
  • отсутствует значительный наклон единиц с положением вовнутрь или наружу;
  • жевание и дыхание не затруднены.

К патологиям прикуса ведут такие причины, как серьезные травмы, операции, неправильная схема ортодонтического или ортопедического лечения (допущенные нарушения в установке протезов или коронок), частичная или полная адентия (отсутствие зубов), заболевания челюсти — остеомиелит, периостит.

неправильный прикус фото

Стоимость исправления прикуса у стоматолога

В стоматологии «ПРОПРИКУС» вам будут доступны все виды стоматологических услуг для взрослых и детей, включая исправление прикуса. Мы применяем в работе надежные ортодонтические системы от лучших производителей. Методы лечения подбираются в индивидуальном порядке с учетом клинической картины патологии и возрастных особенностей пациента. Стоимость услуг начинается от 27 тыс. рублей.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач сети ПРОПРИКУС
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram