Статьи о стоматологическом лечении

Ортодонтия
Выравнивание зубов на брекетах — классический вариант ортодонтической коррекции. Но, как правило, человек, которому предстоит такое лечение, долго раздумывает, стоит ли его начинать...
Безопасность пациента – наш приоритет. Поэтому соблюдению стерильности в нашей клинике уделяется максимум внимания.
Кто же в детстве не боялся бормашины! Шумно, больно, непонятно… И несмотря на то, что современная стоматологическая аппаратура выглядит не такой пугающей, страх лечить зубы до сих пор существует. Причем одолевает он не только детей, но и многих взрослых. Как с ним справляться? Да и надо ли?
Бытует мнение, что брекеты портят зубы. Ведь у многих пациентов после снятия брекетов обнаруживается кариес, даже несмотря на то, что перед исправлением прикуса все зубы были проверены и вылечены. Откуда же берется кариес во время брекетов, как его избежать и когда лечить?
Стоматит принято считать детской болезнью, однако появиться он может в любом возрасте. Среди взрослых стоматиту более подвержены пожилые люди и курильщики. Также к факторам риска относится плохая гигиена полости рта и дефицит микроэлементов в организме.
Пародонтит – это заболевание зубочелюстной системы, которое характеризуется воспалением мягких тканей дёсен и выраженными болевыми ощущениями при пальпации или механическом воздействии.
Пародонтоз – это заболевание зубодесневого комплекса, сопровождающееся дистрофическими процессами в костной ткани челюсти. Патология развивается на фоне нарушения обменных процессов и ухудшенного кровотока. Симптомы пародонтоза встречаются редко, но при отсутствии своевременной терапии могут привести к ранней утрате зубов.
Пульпит – это заболевание зубочелюстной системы, сопровождающееся воспалением корневых каналов зуба. Он возникает в результате осложнения кариеса, когда поражение твёрдых тканей доходит до нервно-сосудистого пучка.
Флюс, или, как говорят стоматологи, периостит – это воспаление соединительной ткани челюстной кости. Он локализуется на дёснах и обычно проявляется в виде гнойного мешка в области поражённого зуба.
Периодонтит — воспаление, которое встречается достаточно часто. При патологии наблюдается поражение периодонта. Соединительная ткань улучшает фиксацию зуба в лунке.
Белый налет на языке – явление, которое может встречаться даже у здорового человека. Появляется у взрослых и детей. Обложенный язык может стать и проявлением заболевания.
Глоссит – воспаление языка. Инфекционные и другие заболевания, вредные привычки, повреждения, а также другие причины могут вызвать неприятную патологию.
Киста зуба – воспалительное новообразование. Небольшая гранула появляется при инфекции или травмировании.
Некоторые стоматологические проблемы не проявляются на ранних стадиях заболевания, обнаруживаясь совершенно случайно на рентгеновском снимке или с началом развития осложнений. К таким патологиям относится гранулема. Рассмотрим в статье, какие клинические проявления дает этот процесс и можно ли его вылечить.
Налет на языке - прозрачный белого цвета, вполне естественное явление, не вызывающее у врачей каких-либо вопросов к здоровью пациента. Но что предпринять, если он имеет желтый цвет? На какие проблемы со здоровьем или заболевания указывают подобные отложения? Предлагаем рассмотреть эти вопросы подробнее.
Денталгия или зубная боль обычно появляется внезапно. Она вызывает дискомфорт в самом зубе и прилегающих к нему тканях, если в патологический процесс вовлечены нервные окончания на фоне воспаления или травмы. Боль может быть периодической ноющей или интенсивной с признаками пульсации. Рассмотрим в статье, что вызывает зубную боль, как ее снять и почему не стоит игнорировать.
Окклюзией называется соотношение при смыкании зубов обеих челюстей. Здоровая окклюзия является необходимым условием для полноценной работы всей зубочелюстной системы. Окклюзионные патологии отрицательно сказываются на эстетике лица, состоянии зубов, мышечном и суставном аппарате, работе ЖКТ. Все они требуют врачебного вмешательства.  
Периостит или воспаление надкостницы — довольно неприятный диагноз и одна из самых частых причин обращения пациентов к стоматологу. В клинике ПРОПРИКУС вам будут предложены эффективные методы диагностики и лечения периостита. Учитывая характер и тяжесть заболевания, специалисты подберут консервативную терапию или оперативное лечение любой сложности.
Флюороз — некариозное поражение зубов на фоне избыточного поступления в организм фтора. При развитии заболевания меняется цвет эмали с образованием темных полос или пятен на ее поверхности, при осложненном течении отмечается стирание коронки, разрушение и потеря зубов. Дефект невозможно исправить обычным отбеливанием — пациенту нужно обязательное лечение. Как вовремя выявить флюороз и вылечить его, избежав осложнений — узнаем из нашей статьи.
Кариес – это повреждение зубной единицы, которое развивается при воздействии органических кислот. Выработка гнилостных микроорганизмов негативно сказывается на состоянии зубов. Кариозные поражения встречаются у людей разного возраста. Не важно, сколько вам лет. Процесс развивается у взрослых и детей. На начальном этапе не вызывает дискомфортных ощущений. По мере прогрессирования поражаются ткани. В статье расскажем о самой популярной патологии в стоматологии.
Панический страх не позволяет решиться на сложные стоматологические процедуры. Пациенты откладывают посещение клиники. Проблема усугубляется. Современная стоматология предлагает решение. Седация – это особое состояние полудремы. Человек может реагировать на вербальные команды. Контактирует с доктором. Седация не заменяет местную анестезию. Без обезболивания не обойтись. В таком состоянии пациент способен чувствовать болевые ощущения. Во избежание стресса подбирается подходящая анестезия. Боль больше не ощущается. При использовании такого метода снижается уровень страха. Эмоциональная окраска проходит. Пациента не беспокоит дискомфорт. Он спокойно реагирует на происходящие события.
Кандидоз или молочница – распространенное инфекционное заболевание, вызванное дрожжеподобными грибами. Часто развивается в слизистой полости рта. Не важно, сколько вам лет. Проблема возникает в любом возрасте. Патологию вызывает грибок рода Candida. На слизистой оболочке появляются бляшки. Образования имеют творожистую массу. Пациенты испытывают жжение и другие неприятные ощущения. Пережевывание еды вызывает дискомфорт. Чувствуется болезненность при разговоре. Неприятный запах, сухость и боль требуют немедленной помощи врача.
Перикоронит - это патология, при которой затрагиваются десна рядом с зубом мудрости. Заболевание развивается на нижней челюсти. При болезни воспаляются десневые ткани. Воспаление вызывает прорезывание восьмерки. Патология часто встречается у взрослых людей. Симптомы крайне неприятны. Без эффективного лечения не обойтись. В статье мы расскажем, почему важно лечить болезнь.
Анестезия в стоматологии – это обезболивание обрабатываемой области перед хирургическим вмешательством. При длительных операциях, затрагивающих челюстную кость и лицевые мышцы врачи применяют общую анестезию или седацию в сочетании с другими видами обезболивания.
Кровоточивость дёсен – симптом многих заболеваний зубодесневого комплекса. Он встречается часто, но это не значит, что его можно оставлять без внимания. Отсутствие своевременного лечения ведёт к развитию серьёзных патологий – пародонтозу, пародонтиту или гингивиту.
Световая пломба — востребованный материал в стоматологии, для отверждения которого нужна фотополимерная лампа. Световые пломбы имеют свою классификацию, и именно они применяются в художественной реставрации зубов при стоматологическом лечении. Предлагаем узнать об особенностях фотополимерных пломб, преимуществах и показаниях к их применению.
Гиперестезией называют повышенную чувствительность или восприимчивость зубной эмали к различным раздражителям. Речь идет о кратковременных болевых ощущениях, интенсивность которых варьируется от слабовыраженных до нетерпимой боли. Разберем в этой статье, что такое гиперестезия, почему она возникает и как проводится лечение.  
Галитоз – состояние, при котором человека беспокоит крайне неприятный запах из полости рта. Проблема возникает после сна, курения и по разным другим причинам. Неприятность беспокоит при многих патологиях: болезнях зубов и десен, сбоях в системе ЖКТ и иных заболеваниях. Не стоит оставлять галитоз без внимания.
Географический язык – патология, при которой появляются узоры на языке. Название болезни оправдано: пятна расположены словно карта. Признаки воспаления с дистрофическими изменениями следует лечить.
Гипоплазия эмали – патология, когда эмаль молочных или постоянных зубных единиц развивается недостаточно. Нарушение формирования тканей является серьезным заболеванием, вызывающим сильный дискомфорт.
Полоскания, чистка с помощью щетки и пасты не всегда справляются с загрязнениями. Для очищения труднодоступных мест можно использовать ирригатор.
Skyce – специальные украшения на зубы. С ними вы сможете сделать улыбку незабываемой. Декоративные кристаллы или даже бриллианты легко фиксируются, надежно держатся.
Зубы необходимы для пережевывания еды до консистенции, пригодной для последующей переработки системой ЖКТ. Многие люди считают, что у человека должно быть 32 зубной единицы. Но это не так.
Апноэ — функциональное расстройство сна, связанное с кратковременным уменьшением или полным отсутствием легочной вентиляции.
Тройничный нерв — крупнейший черепной нерв смешанного типа, состоящий из высокочувствительных нервных волокон.
Гингивит — воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку десен.
Гиперсаливация — патологическое состояние постоянного или временного характера, для которого свойственна усиленная выработка слюны.
Чистка зубов — базовая гигиеническая процедура, пренебрегать которой не рекомендуется.
Афтозным стоматитом называется воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистой и появлением афт или локально расположенных ранок в виде язвочек и эрозий. Очаги воспаления отличаются сверхчувствительностью к любым воздействиям, болезненностью и дискомфортом во время приема пищи.
Зубные пасты с фтором пользуются безусловным спросом среди покупателей. О пользе фтора многие из нас узнали из рекламы или рекомендаций врача-стоматолога.
Одну и ту же специальность врача могут называть совершенно по-разному, к примеру: стоматологов нередко именуют зубными врачами либо дантистами.
Многие из нас любят сладкое, основным ингредиентом которого является сахар. При этом мы редко задумываемся о вреде, который он таит для здоровья зубов и организма в целом.
Гнатолог — узкопрофильный специалист, занимающийся коррекцией патологий височно-нижнечелюстного сустава, устранением аномалий зубов и челюстей, их профилактикой.
Результатом нелеченого воспалительного процесса в зоне корней зуба может стать свищ на десне.
Первые зубы ребенка называют молочными. Впервые термин «молочные зубы» был предложен Гиппократом, врачевателем из Древней Греции.
Помимо эстетики и показателя здоровья, зубы являются важнейшим органом с функциональной точки зрения.
Челюсти — крупнейшая структура лицевого скелета человека, состоящая из двух костных структур (верхней и нижней).
Вывих зуба – стоматологическое травмирование резца или клыка, после которого они меняют свое положение в лунке.
Если у взрослого человека качается постоянный зуб, это симптом серьезного заболевания, которое может протекать не только в зубочелюстной системе, но и во всем организме.
whatsapp
telegram