Исправление прикуса

Неправильный прикус – патология смыкания зубов верхней и нижней челюстей. Работа зубочелюстной системы выходит за рамки нормы, поэтому возникают сопутствующие заболевания. Аномалия сопровождается кривизной зубных единиц, нарушением эстетики улыбки и болезнями ЖКТ. Исправить прикус можно с помощью лечения у ортодонта. Методика терапии назначается по индивидуальным показаниям пациента.

Основным фактором образования аномальной окклюзии являются проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Пациент может ощущать боли в ушах, мышечные спазмы, щелчки и хруст при подвижности нижней челюсти. В статье обсудим причины заболевания и его симптомы. Расскажем о видах патологического прикуса, методиках его диагностики и способах лечения у взрослых и детей. Обозначим, почему нужно выравнивать прикус и как профилактировать патологии.

Причины

Неправильное смыкание зубных рядов появляется по разным причинам:

  • генетика;
  • неправильное развитие плода в утробе (когда физическое развитие замедлено или его размеры не соответствуют сроку беременности);
  • травмирование малыша при родах;
  • несоблюдение норм грудного и искусственного вскармливания (если неправильно прикладывать к груди или вовремя не отучить от соски);
  • рахит.

Если ребенок привыкает дышать ртом, прикладывает руку к щеке во время сна или длительное время сосет палец, то повышается вероятность образования патологий зубочелюстной системы. Нарушения прикуса наблюдаются при сахарном диабете, гипертиреозе и других заболеваниях эндокринной системы. Также причиной могут стать ЛОР-заболевания, ранее выпадение молочных зубов и неправильное положение языка. Из-за проблем с ВЧНС жевательная нагрузка распределяется неравномерно, поэтому часто возникает кариес или пародонтоз.

Причины

Симптомы

Неправильный прикус может проявляться по-разному в зависимости от клинических показаний пациента. Основные признаки аномалии:

  • смыкание верхних и нижних зубов сбоку или спереди;
  • диастемы и тремы (межзубные щели);
  • кривизна единиц в ряду;
  • верхние резцы полностью закрывают нижние;
  • часто образуется зубной камень и сильный налет.

При ежедневной гигиене или употреблении твердого продукта (яблока) можно заметить кровоточивость десен. У человека нарушается дикция, поэтому есть шепелявость. Лицо выглядит несимметрично, а губы могут не смыкаться в расслабленном состоянии.

Центральная линия зубов не соответствует средней линии лица. Нарушается осанка, поэтому плечи и голова выдвигаются вперед, а нижняя челюсть остается сзади. При патологии пациенту сложно открыть рот, и есть щелчок сустава. Проблемы с улыбкой приводят к комплексам, психологическому дискомфорту и неуверенности в себе.

Симптомы

Виды патологии

В стоматологии называют 5 видов неправильного прикуса:

  • дистальный;
  • мезиальный;
  • глубокий;
  • открытый;
  • перекрестный.

При дистальной аномалии верхние единицы находятся перед нижними. У человека наблюдается выпуклость в зоне носогубного треугольника, скошенный подбородок, второй подбородок и сутулость. Мезиальный прикус характеризуется выпиранием нижней челюсти, поэтому есть вогнутый профиль лица, массивный подбородок и наклон нижних резцов к языку.

При глубоком прикусе элементы сверху перекрывают нижние практически полностью. Десна за верхними зубами часто воспаляется и травмируется из-за натирания о резцы снизу. Нижняя треть лица выглядит укороченной. Пациент с открытой окклюзией не может полностью сомкнуть единицы в отдельных местах. Можно заметить вытянутость лица и нарушения дикции. Перекрестный прикус – смыкание зубов крест-накрест. Есть асимметрия лица.

Неправильный прикус

Зачем выравнивать прикус

Если вовремя не исправить патологическую окклюзию, возникают осложнения. Из-за повышенной нагрузки зубы стираются, чаще обычного появляется кариес, разрушающий их структуру изнутри. Это приводит к раннему выпадению постоянных зубных единиц, и пациент вынужден устанавливать протез. Десны регулярно травмируются даже при обычном разговоре, поэтому мягкие ткани постепенно убывают, а корни зубов оголяются.

Челюстные суставы смещаются, и это сопровождается бруксизмом, мышечными спазмами и хрустом. Неправильный прикус нарушает процесс пережевывания еды и глотания, поэтому продукты плохо измельчены. Это дополнительная нагрузка на ЖКТ. В полости рта активно скапливаются бактерии, появляется гайморит, отит и ангина. Эмаль становится чувствительной. Человек не может нормально выговаривать слова. На фоне плохой дикции и некрасивой улыбки возникают психологические проблемы.

Зачем выравнивать

Диагностика

Чтобы диагностировать неправильный прикус, стоматолог использует несколько методов исследования: клинический, биометрический, антропометрический, функциональный и рентгенологический. Клинический способ состоит из изучения анамнеза и истории заболеваний пациента, осмотра и обследования полости рта с помощью зонда. Врач смотрит на состояние мышц челюстно-лицевой области, использует метод пальпации и изучает дикцию.

Клинические функциональные пробы показывают направление, в котором челюсти смещены, асимметрию скелета. Ортодонт следит за дыханием пациента, навыком откусывания и глотания. Рентгеновский снимок в боковой и прямой проекции выявляет скелетные нарушения челюстей. Панорамный снимок и КТ позволяют увидеть состояние зубных корней и расположение зубов. По собранной информации стоматолог может поставить диагноз и назначить наиболее эффективный способ ортодонтического лечения.

Диагностика

Нужна консультация?

Укажите свой номер телефона и мы подарим бесплатную консультацию

*Записываясь на прием вы даёте согласие на обработку своих данных

Как выровнять прикус у детей

Чем раньше начать работать над исправлением аномалий зубочелюстной системы, тем это лучше для организма. Заниматься лечением зубов нужно с детства. Стоит сходить к ортодонту, если ребенок не старше 5-6 лет. Терапия будет эффективнее, если начать ее с молочных единиц. Врач может назначить выполнение корректирующих упражнений с 4 лет, а ношение ортодонтических аппаратов – с 6 лет. Есть несколько способов исправления патологической окклюзии у детей: пластины, трейнеры и брекеты.

Пластины

Пластинки представляют собой конструкции из металла и пластика, которые носят постоянно. Их разрешается снимать только перед гигиеной. Съемное изделие может оказаться менее эффективным, потому что ребенок в отсутствие родителей будет его снимать. Несъемные пластины дают результат, но они находятся во рту постоянно.

Трейнеры

Это ортодонтические аппараты, выполненные из полиуретана и силикона. Они помогают зафиксировать зубы, язык и челюсть в правильном положении. Конструкция надевается на ночь и на 2 часа днем. Ребенку будет легче сохранять дисциплину. Трейнеры обеспечивают быстрый результат, поэтому их часто назначают детям и подросткам.

Брекеты

Лечение брекетами подходит для ребенка возрастом от 12 лет. В это время молочные зубы полностью сменяются постоянными. Если родители вовремя занялись исправлением патологической окклюзии у ребенка, и он регулярно выполнял упражнения, то к 12 годам проблемы сойдут на нет. Терапия брекетами проходит по той же схеме, что у взрослых.

Как выровнять прикус у детей

Исправление прикуса у взрослых

Чтобы выровнять патологическую окклюзию у взрослых, ортодонт может назначить один из методов: элайнеры, брекеты и хирургическую операцию. Самый простой способ – ношение сменных кап. Хирургическое вмешательство показано в сложных случаях, когда стандартные методы неэффективны.

Элайнеры

Это прозрачные ортодонтические конструкции, представляющие собой набор съемных капп, сделанных по индивидуальному челюстному слепку. Во время ношения пластинки практически не видно, они плотно прилегают к зубам и вызывают минимум дискомфорта. Капы нужно снимать перед едой и гигиеной. Аппарат легко очищается пастой и мягкой зубной щеткой.

Элайнеры назначаются при слабовыраженных дефектах, поэтому справляются только с простыми патологиями. Чтобы лечение было результативным, нужно соблюдать самодисциплину и не снимать капы просто так. Конструкция находится во рту около 22 часов в сутки. Установка элайнеров выйдет дороже, чем брекет-системы.

Терапия капами из-за неточности может дополняться обычными брекетами. Они помогут сделать более мелкую коррекцию в отдельных местах. В наборе есть несколько пластинок. Каждую необходимо носить около 2 недель. Терапевтический курс займет от 4 до 8 недель.

Брекеты

Конструкция классических вестибулярных брекетов включает скобы, закрепляемые с внешней стороны зубов. Скобы соединяются металлической дугой, оказывающей давление за зубные ряды и приводящей единицы в нужное положение. Давление непрерывно, поэтому в первые дни адаптации пациент ощущает ноющую боль. Челюсть постепенно сдвигается, а форма лица меняется.

Раз в 6-8 недель нужно ходить к ортодонту для осмотра. Срок лечения составляет от 1 до 3 лет и зависит от степени выраженности аномалии. С помощью брекетов можно убрать даже сложные дефекты. Лечение не «бьет» по кошельку, а установленная конструкция выдержит любые нагрузки.

Терапия предполагает тщательную чистку полости рта с помощью разных щеточек, ирригатора и зубной нити. Очищение проводится несколько раз в день: утром, вечером и после еды. Если выпирающие части аппарата травмируют слизистую, их можно закрыть стоматологическим воском.

Исправление прикуса у взрослых

Хирургическая операция

Хирургическое вмешательство поможет при зубочелюстных проблемах, которые связаны как с кривизной зубных элементов, так и с патологией черепных костей. Пациент находится под наркозом, а хирург закрепляет челюсть с помощью специальных вкладышей. На прооперированный участок накладывается шина, которую необходимо носить 2-3 недели.

Процедура помогает при большой диспропорции верхней и нижней челюстей. Врач меняет их размеры и положение. После операции зубы выравниваются брекетами во время ортодонтического лечения. Комбинированное лечение поможет вернуть красоту улыбки и восстановить здоровье.

Профилактика

Даже если у ребенка нет видимых дефектов в полости рта, его в любом случае стоит показать ортодонту в 8 лет. Стоматолог поможет вовремя выявить патологии и исправить их. Если есть признаки аномалии, ребенка нужно сводить в центр стоматологии в 5 лет. Ранее лечение неправильного прикуса – лучший метод профилактики.

Чтобы у будущего малыша были здоровые зубы, нужно следить за здоровьем во время беременности. Прикладывание детей к груди должно выполняться по правилам. После осмотра у педиатра в отдельных случаях необходимо сделать пластическую операцию уздечки языка. В возрасте от 1 до 1,5 года стоит давать малышу ортодонтические соски, но не переводить это во вредную привычку.

Родители должны своевременно перевести ребенка на прикорм из твердой еды (с 7 месяцев). Во время сна ему нельзя долго находиться в одном положении. После 1,5 года нужно пресекать привычку сосать палец. Рекомендуется вовремя заниматься терапией ЛОР-заболеваний и молочных единиц, делать миогимнастику и профилактировать болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Нарушения осанки также нужно своевременно исправлять.

Если наблюдается неправильный прикус, стоит записаться на консультационный прием в стоматологическую клинику. Коррекция дефектной окклюзии в Москве проводится по разной стоимости (зависит от особенностей челюстей и установленной конструкции). Цена варьируется от 50 до 300 тысяч рублей.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

*Записываясь на прием вы даёте согласие на обработку своих данных
Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения
whatsapp
telegram