Исправление прикуса у детей

Неправильный прикус - распространённая патология, которая закладывается ещё в раннем возрасте. Ее симптомы достаточно легко заметить, ведь смещение зубов видно невооружённым глазом. Хоть детский прикус и можно исправить в любом возрасте, запущенные проблемы могут сильно повлиять на жизнь человека. Нужно как можно быстрее установить, от какого нарушения страдает ребёнок, и оперативно его исправить.

Как правило, для коррекции большинства нарушений прикуса на раннем этапе жизни не требуется хирургическое вмешательство. При этом устанавливать брекеты ребёнку - достаточно спорное решение, ведь они могут вызвать множество неудобств, не считая индивидуальных противопоказаний вроде непереносимости металлов. Существует несколько альтернатив, которые мы рассмотрим в этой статье.

Симптомы и причины детского нарушения прикуса

Эталонным или ортогнатическим прикусом считается следующее положение:

  • каждый верхний зуб бокового отдела попадает между двумя нижними;
  • верхние зубы перекрывают нижние на треть или чуть больше.

Ортодонты считают незначительные патологии, вроде скученности, небольших диастем, допустимыми и не требующими коррекции, так как они не портят прикус полностью и легко корректируются.

Однако существуют патологии, которые зависят от вредных привычек или дефектов в развитии костей челюсти, следствием из которых становится сильнее искривление зубов. Весьма частым явлением становится дистальный прикус, при котором верхняя челюсть сильно выдаётся вперёд относительно нижней. Он формируется из-за:

  • врождённого дефекта челюстей. В этом случае проблемой становится либо чрезмерное развитие верхней, либо недоразвитие нижней;
  • нарушения дыхательной системы, в частности, проблемы при носовом дыхании. Из-за этого ребёнку приходится часто дышать ртом, вследствие чего мышцы щёк остаются постоянно напряжёнными. Это угнетает развитие нижней челюсти и становится причиной дистального прикуса;
  • неправильная поза сна. Проблема возникает, когда спящий малыш запрокидывает голову. Нижняя челюсть западает и её нормальное формирование также нарушается.

Все проблемы дистального прикуса возникает в раннем возрасте из-за нарушения развития тела. Предотвратить это можно своевременным вмешательством и контролем за здоровьем ребёнка.

Детский прикус

Мезиальный прикус - обратное дистальному нарушение, при котором вперёд выдаётся уже нижняя челюсть. Обычно эта патология возникает как наследственная форма патологии, при которой также характерен большой подбородок. Исправить её можно своевременным хирургическим вмешательством, при котором чрезмерно развитая часть челюсти удаляется, а положение зубов исправляется различными системами в зависимости от возраста ребёнка.

Открытый прикус характеризуется смыканием зубов в боковых отделах, но не в передних. Такая аномалия характерна для детей, страдающих от ряда вредных привычек:

  • длительного сосания сосок вплоть до 4-6 лет;
  • сосания пальца;
  • желания грызть ручки и карандаши.

Большую роль в происхождении открытого прикуса играет нарушение грудного вскармливания. Поскольку ребёнок рождается с дистальным положением челюстей, необходимость сосать молоко заставляет мышцы нижней челюсти развиваться, выдвигая её вперёд. Однако при вскармливании из бутылочки со слишком большим отверстием в сосках такие усилия уже не нужны, ведь молоко, фактически, само заливается в рот. Из-за этого мышцы челюсти так и остаются в зачаточном состоянии.

При переходе на обычную еду инстинкт заставляет ребёнка восполнять недостаток сосания через соски, пальцы и других подобных предметов, что формирует длительную вредную привычку. Постоянное нахождение во рту твёрдого предмета нарушает нормальное положение зубов, действуя как обратный брекетам эффект лёгкой, но длительной и регулярной нагрузки. В итоге зубы выгибаются вверх, деформируя челюсть.

При перекрёстном прикусе патология возникает в боковом отделе челюсти, вследствие чего она визуально заметно смещается в сторону. Причинами становятся:

  • сильная травма, которая привела к смещению костей;
  • недоразвития боковых отделов челюсти из-за вредных привычек или врождённой патологии;
  • регулярное подпирание щеки кулаком, особенно в возрасте 4-6 лет. Это опасно только для детей, у которых ещё формируется прикус, и никак не влияет на подростков и взрослых.

Такое исправление прикуса у детей сильно зависит от первоначального симптома. Если дефект развития челюсти не такой серьёзный, то хирургическое вмешательство не понадобится. Вместо этого применяют стоматологические системы.

При глубоком прикусе верхняя челюсть накрывает нижнюю гораздо сильнее, чем положено при нормальном положении. Он вызывает повреждения мягких тканей рта, ведь при жевании положение нижних резцов задевают нёбо и образуют регулярные воспаления дёсен - гингивиты. Причины глубокого прикуса похожи на симптомы развития дистального - нарушение при формировании верхней или нижней челюсти, из-за чего последняя угнетается.

Если вы заметили, что у ребенка неправильный прикус, не стоит паниковать. Выявление такой проблемы на ранней стадии позволяет быстро установить причины аномалии и исправить её, скорректировав развитие зубов в правильном направлении. Подобный подход возможны и для взрослых, однако они будут заметно сложнее.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Способы исправления прикуса у детей

Долгое время единственным способом исправить прикус ребёнка без хирургического вмешательства были ортодонтические пластинки. Представляя собой специальные металлические конструкции с винтовым механизмом для коррекции направления усилия, они постепенно выправляют зубы. Впрочем, проблема с удобством и эффективностью делают такой способ устаревшим, и на фоне современных он выигрывает разве что низкой ценой.

Более щадящей альтернативой являются трейнеры или LM-активаторы - полимерные каппы, устанавливаемые на зубы для их коррекции относительно друг друга. Выполненные из полиуретана, такие конструкции достаточно жёсткие, покрытые сверху силиконом для защиты слизистой от возможных травм или натирания. Трейнеры достаточно просты в ношении, однако из-за своей конструкции могут быть неудобны для ношения, сильно ограничивая взаимодействие пациента с окружающими. Учитывая, что такую каппу нужно носить регулярно, для активного ребёнка это превратится в большую проблему.

Самым популярным способом коррекции зубов в любом возрасте можно назвать брекеты. Состоящие из металлической дуги-лигатуры, фиксирующейся замочками на каждом зубе, такая система оказывает давление, способствуя выравниванию прикуса. Безлигатурные модели хоть и дороже, но гораздо менее заметны, а также не требуют такой частой коррекции у ортодонта. Впрочем, ряд противопоказаний не позволяет использовать такие системы, из-за чего приходится искать альтернативу.

Неправильный прикус у ребенка можно скорректировать при помощи элайнеров. Сочетая удобство трейнеров и возможности брекетов, они представляют собой каппы-накладки на зубы, как правило, выполненные из прозрачного полимера. Среди преимуществ элайнеров выделим:

  • незаметность;
  • удобство и комфорт;
  • эффективность;
  • быстрый результат коррекции;
  • отсутствие металлов в составе конструкции.
Элайнеры для детей

Элайнеры хорошо показывают себя в коррекции прикуса на ранних стадиях развития дефекта, либо при мелких нарушениях - неправильном положении одного зуба, больших щелях, скученности. Если симптомы достаточно серьёзные, то их комбинируют вместе с другими системами для рецидива возникающих аномалий.

Элайнеры изготавливаются партиями индивидуально для пациента на основе слепка его зубов. Они прекрасно подходят к челюсти, не вызывают неудобств и оставляют простор для микродвижений - преимущество, которого лишены другие, более “строгие” системы.

С какого возраста можно исправлять прикус

Оптимальный возраст для лечения дефектов развития зубов у ребёнка - от 5 до 10 лет. Формирование организма и смена молочных зубов на коренные в этом промежутке хорошо подходит для мягкой коррекции при помощи элайнеров без необходимости устанавливать более тяжёлых системы вроде брекетов. Обратите внимание, что для детей лёгкие нарушения прикуса - норма вследствие развития, и со временем они могут улучшиться самостоятельно, без ортодонтического вмешательства.

Консультацию у ортодонта лучше провести в период смены молочных зубов - 5-6 лет. В этом возрасте становится возможным определить местоположение будущих зубов, и, как следствие, их дефекты.

Уход и правила гигиены

Одно из преимуществ элайнеров - неприхотливость в уходе. Чтобы сохранить их чистыми и эффективными на всём протяжении коррекции, соблюдайте несложные правила:

  • элайнеры необходимо носить до 22 часов в сутки в зависимости от показаний ортодонта, снимая их только для еды или гигиены рта;
  • элайнер необходимо регулярно чистить, промывая внутреннюю поверхность тёплой проточной водой и очищая зубной щёткой;
  • стоит избегать слишком горячей воды, чтобы полимер не деформировался из-за перепада температур.

Элайнеры не нуждаются в специальных растворах. Если вы снимаете их, то положите в специальную чистый и герметичный бокс, защищённый от пыли и влаги.

Гигиена рта при ношении элайнеров также остаётся прежней - щёткой, пастой, растворами для полоскания рта и зубной нити. Последняя также подходит для эффективного удаления частичек еды.

Отметим противопоказания, при которых нельзя устанавливать элайнеры:

  • пародонтоз. Как и другие способы ортодонтического лечения, элайнеры не назначают при заболеваниях пародонтозом из-за высокого риска потерять зубы из-за разрушения тканей пародонта;
  • сильная деформация челюсти. Элайнеры хорошо работают в случае небольших нарушений прикуса. Однако для серьёзных дефектов требуется хирургическое вмешательство;
  • при наличии ретинированных зубов. Часто эта проблема проявляется с коренными, которые не прорезаются и остаются в десне или даже в кости челюсти. Наличие элайнера может помешать их развитию и приведёт к проблемам в будущем;
  • если было утеряно 4 и более зубов.

В остальных случаях элайнеры одинаково эффективны для всех возрастов - от ребёнка до взрослого.

Исправление прикуса у детей в клинике ПРОПРИКУС

Исправить прикус ребёнка при помощи элайнеров не составляет проблемы. Для изготовления и установки таких систем обратитесь в клинику ПРОПРИКУС. У нас:

  • бесплатные консультации у ортодонта;
  • большой выбор моделей и типов систем;
  • удобная запись с помощью онлайн-формы сайта.

В ПРОПРИКУС вы сможете исправить нарушения прикуса любой сложности - наши специалисты позаботятся о том, чтобы улыбка вашего ребёнка была красивой!

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач сети ПРОПРИКУС
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram