Сколько у детей молочных зубов

Первые зубы ребенка называют молочными. Впервые термин «молочные зубы» был предложен Гиппократом, врачевателем из Древней Греции. Он считал, что детские зубки состоят из молока — основной пищи, которую получал ребенок в первый год жизни. Позднее это предположение не устояло перед критикой — с развитием медицины стало ясно, что зачатки зубных элементов формируются внутриутробно, и у каждого малыша свой период появления молочного прикуса.

Рассмотрим в статье, какое количество молочных зубов должно быть и поговорим об особенностях их прорезывания.

Время появления первого зуба

Зачатки зубных единиц начинают формироваться на седьмой неделе внутриутробного развития плода, и уже на двадцатой неделе над будущим молочным рядом появляется сформированный коренной. Если период вынашивания плода сопровождался какими-либо осложнениями, риск, что у ребенка в дальнейшем будут плохие зубы, остается высоким.

Первый зуб появляется приблизительно в 6 месяцев. Срок довольно условный, так как у одних малышей наблюдается раннее прорезывание, у других процесс немного запаздывает — вплоть до 8 месяцев. На этот срок влияют такие факторы, как наследственность, течение беременности, тип вскармливания малыша — искусственное или естественное.

молочные зубы фото

Особенности молочных зубов

Строение молочной зубной единицы такое же, как у постоянного — он также включает коронку, шейку, корень. Но у первых зубов все же есть свои особенности — перечислим их:

  • более тонкие дентин и эмаль;
  • больший размер пульпы;
  • расширенные зубные каналы;
  • невысокий уровень минерализации.

При недостаточной гигиене зубов кариес развивается быстро, поэтому важно с раннего возраста приучать малыша к чистке правильно подобранной зубной щеткой и пастой. Если игнорировать лечение молочного прикуса, запущенный кариес и пульпит могут отразиться на состоянии постоянных единиц. Инфекция проникает в корневые каналы, поражая зачатки будущих зубов.

Нужна консультация?

Укажите свой номер телефона и мы подарим бесплатную консультацию

*Записываясь на прием вы даёте согласие на обработку своих данных

Количество молочных зубов

После прорезывания первого зубика родители начинают интересоваться — сколько всего их должно быть? В норме ожидается появление двадцати зубных единиц по равному количеству на обеих челюстях: по четыре резца и моляра, а также два клыка. Прорезывание происходит по общему графику. Одноименная группа единиц появляется приблизительно в одинаковое время.

Порядок прорезывания

Рассмотрим схему последовательности прорезывания молочного прикуса в следующей таблице. Важно помнить, что сроки и порядок прорезывания у каждого человека могут быть индивидуальными (об этом было сказано выше).

Название Сроки прорезывания, в месяцах

Центральный нижний резец

6 — 7 месяцев

Центральный верхний резец

8 — 12 месяцев

Боковые верхние резцы

9 — 12 месяцев

Боковые нижние резцы

12 — 18 месяцев

Коренные зубы

18 — 24 месяца

Верхние клыки прорезываются в 1,5 — 2, 2 года, нижние — 1,8 — 2,5 года. Позже всех режутся большие коренные единицы верхней и нижней челюсти в период от 2,5 до 3 лет.

прорезывание молочных зубов фото

Симптомы прорезывания

Перед прорезыванием зубов у многих детей значительно ухудшается настроение, страдает сон, исчезает аппетит. Малыш тянет окружающие предметы в рот, так как десны опухают, появляется выраженный зуд.

Симптомы прорезывания молочного прикуса:

  • повышение температуры до 38 градусов;
  • общая слабость;
  • усиленное слюноотделение;
  • частые срыгивания;
  • повышенное газообразование;
  • диарея не чаще 3 раз в сутки;
  • отечность, гиперемия десен.

На самой десне в зоне появления будущего зубика можно увидеть припухлости белого цвета. После этой стадии симптомы постепенно уходят.

Возможные осложнения

В большинстве случаев прорезавшиеся молочные зубки имеют белый цвет, выглядят ровными и здоровыми. Если возникают какие-либо отклонения с их ростом, рекомендуется проконсультироваться с врачом-стоматологом.

Перечислим осложнения, которые могут возникнуть при прорезывании молочного прикуса:

  • Темный цвет эмали. Причиной темного окрашивания зубной эмали у ребенка становится проведение антибактериальной терапии на ранних сроках беременности. Это временная проблема, решить которую нельзя, нужно дождаться, когда поменяется прикус на постоянный.
  • На прикорневом участке единицы темная окантовка. Признак хронической воспалительной патологии в организме у малыша или избыточный прием препаратов железа матерью в период беременности.
  • Аномальное положение зубного ряда. Если зубные единицы скученны, растут неправильно со значительным отклонением наружу или внутрь, причиной может быть микрогнатия или маленькая нижняя или верхняя челюсть, наследственность, травмы, кормление ребенка бутылочкой или использование пустышки более 12 месяцев.
  • Крупные щели или тремы. Промежутки между зубными единицами не считаются ортодонтической проблемой в раннем возрасте, поскольку коренные зубы обычно имеют большие размеры, и после выпадения молочных зубов при смене прикуса, щели сомкнуться.
  • Адентия. Редко встречающаяся патология, связанная с отсутствием зачатков отдельных единиц.
детский стоматолог фото

Стоимость лечения молочных зубов у детского стоматолога

Стоматологические заболевания в детском возрасте возникают не реже, чем у взрослых. Именно поэтому молочные зубы нуждаются не в меньшем внимании, чем коренные. Стоматология «ПРОПРИКУС» предлагает диагностику и лечение зубов детям по доступной стоимости. Мы используем в работе новейшие технологии, современное оборудование и сертифицированные материалы, оказывая квалифицированную врачебную помощь. Стоимость услуг детского стоматолога составляет от 2000 рублей.

Толова Саида Артуровна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Стоматолог - терапевт
Специализируется на лечении кариеса, работе под микроскопом, реставрациях.


Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

*Записываясь на прием вы даёте согласие на обработку своих данных
Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения
whatsapp
telegram