Фтор в зубной пасте

Зубные пасты с фтором пользуются безусловным спросом среди покупателей. О пользе фтора многие из нас узнали из рекламы или рекомендаций врача-стоматолога. Но в последнее время появилось немало предположений о том, что фтор вреден, поэтому гигиенические продукты с его содержанием должны применяться дозированно или их нужно вовсе исключить из повседневного использования. Предлагаем рассмотреть в статье, опасен ли фтор и можно ли пользоваться зубными пастами на его основе.

Несколько слов о химическом элементе

В незначительной концентрации ионы фтора содержатся в растениях, воде и почве. Также они являются составляющими структуры костной ткани человека — в норме его количество составляет 2-3 грамма. Элемент нужен для полноценного формирования и поддержания в здоровом состоянии костей и зубов. Ежедневная потребность организма в нем составляет 5 мг.

Нехватка фтора опасна развитием остеопороза, деструктивными изменениями в костных структурах скелета, повреждением эмали и кариесом. Элемент принимает участие практически во всех биохимических процессах, отвечая за состояние иммунной системы, стимуляцию синтеза клеток крови в костном мозге, здоровье волос и ногтей.

химический элемент фтор фото

Полезные свойства

К основным преимуществам содержания фторидов в основе зубной пасты относятся:

  • Предупреждение зубного камня. Регулярное очищение эмали фторсодержащими средствами предупреждает скопление бактерий и формирование зубного камня.
  • Улучшение реминерализующих свойств слюны. Активность компонентов фтора в сочетании с присутствующими в слюнном секрете фосфором и кальцием положительно влияют на состояние зубов и пародонта. Данная триада надежно защищает от кариеса и восстанавливает ткани, бережно заполняя имеющиеся микроповреждения на поверхности эмали.
  • Антисептическое действие. Фториды оказывают стойкий бактерицидный эффект, предупреждая размножение патогенных микробов в полости рта.
  • Профилактика кариеса. При реминерализации фториды активно встраиваются в твердые ткани зуба, вызывая формирование фторапатита — соединения, обеспечивающего прочность эмали.
фтор в зубной пасте фото

Опасность избытка фтора

Соединения фтора окружают нас повсюду — они присутствуют в почве, воде и пр. Причиной избытка элемента в организме становится превышение суточной нормы вещества — более 5-10 мг, а также хроническая интоксикация при работе на производстве по выпуску фторированной продукции, нарушения обменных процессов в организме.

Избыточное содержание фтора опаснее его нехватки, так как часто развиваются следующие необратимые осложнения:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • разрушение зубов и деструктивные изменения в костях;
  • эндемический флюороз — стойкое потемнение зубной эмали;
  • остеопороз, остеосаркома (рак).

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Рекомендации по применению фторсодержащих паст

Чтобы получить больше пользы, максимально сократив вред фторсодержащих зубных паст, стоматологами рекомендуется:

  • Чистить зубы два раза в день.
  • После еды рот нужно ополоснуть водой.
  • На начальной стадии кариеса допустимо дополнительно накладывать на участок поражения эмали небольшое количество фторсодержащей пасты.
  • Зубная паста должна быть выбрана по возрасту.

Для чистки зубов достаточно пасты объемом с горошину. Средство распределяют по поверхности зубных единиц щеткой, а затем мягкими массажными действиями очищают эмаль, избегая сплевывания пасты. После окончания процедуры рот ополаскивают водой. В течение получаса после чистки нежелательно пить или принимать пищу.

Правильное использование фторсодержащих зубных паст исключает развитие флюороза. Фториды в умеренных дозах оказывают лечебно-профилактическое влияние, уменьшая риск стоматологических патологий. В случае излишнего содержания фтора в организме выбирают пасты на основе гидроксиапатита.

Виды фтора и его содержание в пастах

Концентрация фтора определяется в ppm (отражает число ионов компонента на миллион). Если на упаковке зубной пасты отмечено, что в продукте содержится значение 900 ppm фтора, значит, в 1 кг средства находится 900 мг данного компонента. Чем больше его в пасте, тем интенсивнее восстанавливается поверхность эмали, например: в лечебных средствах концентрация фторидов составляет 1500 ppm, что выше по сравнению с профилактическими пастами, содержащими не более 1100 ppm элемента.

В состав пасты фтор включают в виде разных соединений — перечислим их:

  • аминофторид;
  • фторид олова;
  • монофторфосфат натрия;
  • фторид натрия.

Рассмотрим подробнее входящие производные вещества в следующей таблице.

Элемент Описание

Монофторфосфат натрия

Отличается незначительной эффективностью, поскольку из-за медленного синтеза, соединение начинает работать не ранее, чем на третьей минуте гигиенической чистки зубов.

Фторид натрия

Оказывает бактерицидный, противовоспалительный и реминерализующий спектр действия. Интенсивно сокращает активность патогенных микробов, перерабатывающих сахар в кислоты, предупреждая разрушение эмали.

Аминофторид

Лучшее профилактическое средство от кариеса. После чистки образует пленку, укрепляющую твердые ткани зуба за счет проникновения фторидов в эмаль.

Фторид олова

Эффективное соединение с побочным действием: первоначально фторид олова осветляет поверхность эмали, но позднее приводит совершенно противоположному эффекту — к ее тусклости и потемнению.

фтор в детской пасте фото

Фтор в детских пастах

В рекомендации EAPD или Европейской академии стоматологии входит обязательное применение фторсодержащих паст для предупреждения кариеса. Детям необходимо начинать чистку зубов с момента их прорезывания.

Рекомендованные нормы фтора в детской пасте:

  • 200 ppm — до 4-летнего возраста;
  • 500 ppm — с 4 до 8 лет;
  • 1450 ppm — начиная с 6 лет.

Данные рекомендации актуальны для лиц, проживающих на территории с умеренным содержанием фторидов в питьевой воде.

Стоимость фторирования зубов

Фторирование — популярная услуга в стоматологии, направленная на укрепление молочных и постоянных зубов, профилактику кариеса. В клинике «Проприкус» проводится фторирование зубов у детей и взрослых с применением сертифицированных материалов. Соединения фтора, которые врач использует при выполнении процедуры, соответствуют природным, в норме содержащимся в цементе зуба. Стоимость фторирования составляет от 3500 рублей. Записывайтесь на первичный прием и консультацию в нашу клинику, и мы поможем сохранить красоту и здоровье Вашей улыбки.

Толова Саида Артуровна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Стоматолог - терапевт
Специализируется на лечении кариеса, работе под микроскопом, реставрациях.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram