Строение зуба

Помимо эстетики и показателя здоровья, зубы являются важнейшим органом с функциональной точки зрения. Представление об их строении позволяет понять особенности функционирования единиц, узнать, как организовать правильный уход и какие процедуры проводятся врачом при лечении и протезировании. Поговорим в статье о строении зуба, рассмотрим классификацию и функции зубных единиц.

Функции зубов

Основные функции зубов:

  • Механическая обработка пищи.
  • Участие в формировании звуков.
  • Опорная функция, поддержка мышц лица.
  • От полноты зубного ряда зависит усваиваемый человеком объем информации.
  • Эстетика, психологический комфорт.
функции зубов фото

Анатомическое строение

Корень

Наиболее массивная часть единицы, расположенная в челюсти. В зависимости от анатомических особенностей и расположения, в структуру может входить от одного до трех корней. Корни располагаются в лунке альвеолярного отростка.

Шейка

Промежуточный элемент, объединяющий коронку и корень зуба. Поверх шейки выстлана слизистая десен, внизу — костные структуры альвеолы, представленные зубным цементом, покрывающим корни. В норме шейка покрыта десной, но иногда она «спускается» вниз, что приводит к ее оголению с развитием повышенной чувствительности и эстетического дефекта.

Коронка

Это наиболее твердая часть зубной единицы, расположенная выше десны. Покрыта эмалью, имеет разную анатомическую форму и цвет. Внутри коронки расположена полость, наполненная рыхлой тканью. Коронка не растет, но может потерять в объеме из-за стираемости эмали.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Гистологическое строение

Если анатомия рассматривает органы, как структурные элементы, состоящие из отдельных частей, то гистология классифицирует их на ткани.

Эмаль

Бессосудистая внешняя часть зуба, которой покрыта коронка. Имеет высокую прочность при минимальной пористости. Эмаль лишена функций самовосстановления — если ее слой поврежден, ткани можно восстановить только искусственно. Но структура эмали склонна к реминерализации, ее можно насытить минеральными веществами для восстановления прочности тканей при условии отсутствия повреждений.

Дентин

Дентин расположен под эмалью. Он образует основную массу зуба, выполняя каркасную роль. По структуре дентин имеет много общего с костной тканью. В его тканях расположены нервные окончания, поэтому при поражении кариесом дентинного слоя, возникает боль. Дентин питает зуб, защищает эмаль от повреждений.

Пульпа

Представлена рыхлой тканью, богатой нервами и сосудами. Заполняет полость зуба под дентином. Если кариес поражает пульпу, возникают мучительные боли, так как это самая чувствительная часть зуба. Пульпа отвечает за питание единицы, ее минерализацию и способность сопротивляться стоматологическим заболеваниям.

Цемент

Зубной цемент представляет костная ткань, отвечающая за устойчивость зуба в альвеоле и защиту корня от повреждений. Цемент плотно сопряжен с дентином и эмалью, компенсируя неровности микрорельефа этих тканей для совпадения друг с другом.

Классификация зубов

Зубы расположены симметрично на обеих челюстях, то есть каждый из них имеет свою пару. Перечислим их:

  • Резцы. Коронка в форме долота имеет суженый край коронки с режущей поверхностью. Расположены в передней зоне улыбки — на каждой челюсти по четыре единицы. Основная роль — надкусывание еды.
  • Клыки. Имеют форму конического типа с заостренным верхом. На каждой челюсти находится по два клыка — всего четыре. Основная функция — удерживать пищу. 
  • Премоляры. Коренные зубы малого типа с округлой поверхностью в зоне смыкания. Всего у человека по четыре премоляра на каждой челюсти. Необходимы для переработки пищи.
  • Моляры. Коренные зубы большого типа обладают крупной коронкой в форме куба. На каждой челюсти расположено по шесть единиц. Моляры необходимы для первичной обработки пищи.
строение зуба фото

Нумерация в стоматологии

Для классификации зубного ряда в стоматологии используется международный формат в виде нумерации, представленной двухзначной записью. Первое значение в схеме этой нумерации принадлежит зоне или сегментарной части челюсти, второе — порядковому номеру зуба. У взрослого человека в норме находится 32 постоянных зуба во рту: 8 резцов, 4 клыка, 12 моляров и 8 премоляров. 

Строение молочных зубов

Зубные единицы молочного и постоянного прикуса не отличаются по анатомической или гистологической структуре. Различие только в строении эмали — у детей она менее прочная, быстрее разрушается. Поэтому откладывать лечение молочного зуба не стоит. Если его удалить, пустота в челюсти может оказаться заполненной соседними коренными зубами, которые сформируются раньше. Подобное смещение — одна из самых частых причин аномального прикуса.

строение молочных зубов фото

Стоимость лечения зубов у стоматолога

В стоматологии «ПРОПРИКУС» вам будут предложены все виды стоматологических услуг. Предлагаем диагностику и лечение зубов по доступным ценам с использованием передового оборудования и сертифицированных материалов. Наша задача — сохранить здоровье и красоту вашей улыбки. Стоимость услуг составляет от 2500 до 10000 рублей.

Толова Саида Артуровна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Стоматолог - терапевт
Специализируется на лечении кариеса, работе под микроскопом, реставрациях.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram