Элайнеры – со скольки лет можно ставить

Неправильный прикус провоцирует нарушения в работе зубочелюстного аппарата и других систем организма. Современная медицина нашла много способов коррекции неправильного прикуса. Один из наиболее современных и безопасных методов ортодонтического лечения – элайнеры. Это съёмные капы, воздействующие одновременно на все единицы ряда. Они позволяют устранить патологии лёгкой и умеренной степени за счёт постоянного давления. Во время ношения элайнеров пациент не испытывает боли или дискомфорта, что является весомым плюсом.

Особенности применения кап для коррекции прикуса

Корректирующие капы позволяют быстро исправить аномалии прикуса. Они изготавливаются по индивидуальным слепкам челюстей пациента, поэтому учитывают особенности анатомического строения зубочелюстной системы. В начале лечения пациент получает комплект из нескольких пар кап. Первую пару врач надевает во время приёма, параллельно объясняя правила использования. Остальные пары пациент надевает и снимает самостоятельно.

Для достижения запланированного результата носить элайнеры необходимо от 20 до 22 часов в сутки. Их следует снимать только для очищения ротовой полости или во время еды. На время извлечения хранить капы нужно в индивидуальном контейнере.

Элайнеры

Со скольких лет можно ставить элайнеры

В детском возрасте зубочелюстной аппарат легче поддаётся ортодонтическому лечению, поскольку плотность костной ткани существенно ниже и корни с коронками быстрее занимают нужное положение. Поэтому исправить неправильный прикус взрослому намного сложнее, чем ребёнку.

Однако не все корректирующие конструкции можно применять с раннего возраста. Например, брекеты нельзя устанавливать раньше 13-14 лет, поскольку это может негативно отразиться на развитии прикуса в будущем. С элайнерами дело обстоит проще. Современные ортодонты предлагают детские капы для исправления прикуса, устанавливать которые можно начиная с 6 лет. По мере взросления ребёнка их размер будет увеличиваться. Верхней возрастной границы для лечения элайнерами нет. Начинать использовать съёмные ортодонтические конструкции можно с любого возраста.

Детские элайнеры

Нужна консультация?

Укажите свой номер телефона и мы подарим бесплатную консультацию

*Записываясь на прием вы даёте согласие на обработку своих данных

Преимущества

В сравнении с другими корректорами у элайнеров есть ряд достоинств:

  • Комфорт во время ношения. Элайнеры отличаются быстрым адаптационным периодом. Они изготавливаются из биосовместимого пластика, который не вызывает раздражений и аллергических реакций, а также в точности повторяет форму зубов пациента. Конструкции перестают ощущаться во рту уже на 3-4 день использования.
  • Прогнозируемый результат. Когда ортодонт назначает элайнеры, начинается тщательное обследование зубочелюстного аппарата, необходимое для правильного изготовления. За ним следует этап моделирования, на котором пациент может увидеть, как будут перемещаться корни зубов в челюсти и каким будет результат лечения при соблюдении правил использования.
  • Эстетичная улыбка. Корректирующие капы полностью прозрачны, из-за чего остаются незаметными для окружающих во время беседы или публичного выступления. Этот пункт особенно важен для тех, кто придаёт большое значение эстетике.
  • Простота в уходе. Ухаживать за конструкцией очень просто. Она не требует соблюдения специфических правил ухода, достаточно очищать её с помощью неабразивной пасты и мягкой щётки с наружной и внутренней стороны. На время извлечения капу рекомендуется убирать в специальный бокс.
  • Отсутствие ограничений в еде. Во время ношения брекетов пациенту приходится сильно ограничивать свой рацион. При использовании элайнеров делать это не нужно, поскольку капы можно просто снять.
Преимущества элайнеров

Что эффективнее: съемные пластины, брекеты или элайнеры

Съёмные ортодонтические пластины уже давно используются в ортодонтии. У них достаточно ограниченный диапазон воздействия, поэтому их чаще назначают детям для профилактики неправильного прикуса или коррекции лёгких дефектов, однако могут прописать и взрослым.

Брекеты – наиболее эффективные из всех доступных медицине ортодонтических конструкций. С их помощью можно исправить любые аномалии прикуса, кроме тех, которые требуют хирургического вмешательства. Однако у брекетов есть недостатки, которые отражаются на комфорте использования. Они обладают достаточно долгим периодом адаптации. Во время привыкания пациент может испытывать боль, связанную с давлением на челюсть, травмированием слизистой оболочки рта и другими факторами.

Элайнеры помогают справиться с лёгкими и умеренными патологиями зубочелюстного аппарата, включая скученность, межзубные промежутки, неправильный прикус и т.д. Они мягко воздействуют на зубы, поэтому применяются при лечении аномалий у детей и не вызывают дискомфорта.

Ортодонтические аппараты

Принцип работы

Полимерные накладки изготавливаются так, чтобы постепенно смещать единицы в нужном направлении, придавая им физиологичную позицию. Их принцип работы основан на регулярном щадящем давлении на зубные ряды, за счёт которого и достигается терапевтический эффект. При этом воздействию конструкции подвергаются одновременно все единицы. Как только первый этап лечения заканчивается, пациент заменяет элайнеры на следующую пару кап из комплекта.

Принцип работы элайнеров

Стоимость лечения прикуса на элайнерах

Цена установки элайнеров в Москве регулируется ценовой политикой выбранной стоматологической клиники и другими факторами: степенью проблемы, возрастом пациента, производителем системы. В среднем коррекция с помощью ортодонтических кап стоит около 250-300 тысяч рублей. В эту сумму не входит профгигиена и прочие подготовительные мероприятия, необходимые перед установкой.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

*Записываясь на прием вы даёте согласие на обработку своих данных
Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения
whatsapp
telegram