Лигатурные и безлигатурные брекеты

Современная стоматология предлагает много способов для коррекции прикуса, кривизны зубов и других патологий зубочелюстной системы. Пациент может установить виниры, начать носить элайнеры или брекеты. Последняя система представляет собой несъемную ортодонтическую конструкцию, в которой силовая дуга закрепляется в пазах. Дуга постепенно сдвигает зубные единицы в правильное положение, восстанавливая эстетику улыбки. Изделие может быть лигатурным и безлигатурным (самолигирующим).

Брекеты справляются с выравниванием даже сложных прикусных аномалий. Ортодонт назначает их ношение взрослым и детям от 12 лет. В статье обозначим, в чем разница между лигатурными и безлигатурными системами. Расскажем, какие плюсы и минусы есть у конструкций и какую из них лучше поставить.

Лигатурные системы

Лигатурные брекеты оснащены лигатурами. Это проволочки или эластичные резинки, на которых металлическая дуга крепится в замочках. С помощью классической конструкции можно убрать любые виды патологий. Во время ортодонтического лечения нужно ходить к врачу примерно раз в месяц. На приеме ортодонт подкручивает металлические лигатуры или меняет резинки, которые постепенно растягиваются.

Каждый пациент может выбрать любой цвет резиночек. Если хотите сделать зубы визуально белее, можно поставить оттенок, светлее натуральной эмали. Терапия занимает от 1,5 до 3 лет. Прочность и эффективность аппарата доказана временем и опытом. Установка брекетов предполагает несколько этапов: осмотр, диагностика, терапевтическое лечение, профессиональная чистка, фиксация замочков и закрепление металлической дуги.

Лигатурные брекеты

Плюсы и минусы

Лигатурные и самолигирующие брекеты часто используются для исправления прикуса. При сравнении систем отличия есть в особенностях конструкции и преимуществах. Изделия с лигатурами эффективно работают с легкими и более сложными случаями. Это одна из самых эффективных методик ортодонтического лечения. Пациент может менять цвет фиксирующих деталей, замочков и даже силовой дуги.

Аппарат назначается в разных клинических случаях, поэтому у него очень много показаний. Результат терапии виден уже через несколько месяцев. Лигатурные устройства ставятся по доступной цене, поэтому рассчитаны на небольшой бюджет. У них есть несколько минусов:

  • частые приемы врача (раз в 3-4 недели);
  • дискомфорт из-за металлических деталей;
  • долгая установка.

Если есть красящие продукты, то резиночки могут потемнеть, поэтому система будет выглядеть хуже.

Плюсы лигатурных брекетов

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Безлигатурные конструкции

Безлигатурные брекеты – более современный аппарат, в котором замочки оснащены пазами-клипсами. Пластинки, которые клеятся на эмаль, имеют небольшие размеры, поэтому не закрывают всю зубную коронку. За счет мягкого давления подвижной дуги зубы быстрее смещаются в правильное положение. Срок лечения, в сравнении с лигатурными аппаратами, сокращается на 20-30 %.

Самолигирующие конструкции можно сочетать с лигатурными. К примеру, в зоне улыбки устанавливаются сапфировые брекеты, а снизу – металлические. Лечение стоит меньше, а у пациента не возникнет психологического дискомфорта. После фиксации ортоконструкции врач расскажет о правилах ухода. Нужно чистить зубы несколько раз в день (утром, вечером и после еды), пользоваться ирригатором и зубной нитью. Для чистки применяются специальные щеточки.

Безлигатурные брекеты

Плюсы и минусы

Металлическая дуга закрепляется в пазах, поэтому лигатуры не нужны. Это облегчает лечение у ортодонта: оно длится меньше по времени, а к врачу нужно ходить реже для замены дуги. Конструкция оказывает меньшее давление, и вы быстро к ней привыкаете.

Минусы устройства без лигатур:

  • сложности в лечении серьезных патологий;
  • результат зависит от врача (насколько хорошо он будет подтягивать дугу);
  • высокая стоимость.

Даже при недостатках система остается удобной для пациента. Изделие практически не травмирует слизистую, и за ним проще ухаживать. В нем нет элементов, которые мешают полноценной гигиене полости рта. Дикция человека не «страдает», поэтому можно свободно общаться. Выраженность болевых ощущений зависит от болевого порога пациента.

Плюсы безлигатурных брекетов

Виды брекет-систем

Брекеты бывают нескольких видов:

  • по типу крепления: вестибулярные и лингвальные;
  • по материалу: металлические, керамические и сапфировые.

Вестибулярные фиксируются с внешней стороны зубов, поэтому аппарат хорошо заметен. Пациент быстрее адаптируется к изделию, дикция не нарушается, а патология быстро сходит на нет. Лингвальные системы ставятся с обратной стороны, поэтому улыбка остается прежней. Устройство выйдет дороже. Пациенту будет сложно произносить некоторые звуки. Сила воздействия на прикус ограничена, и терапия длится дольше.

Аппарат из металла – самый доступный и эффективный вариант. Металлические устройства вызывают аллергию и часто травмируют слизистую. Керамические выходят дороже, но они имеют схожий с натуральной эмалью оттенок и почти незаметны. Сапфировые брекеты подходят для исправления несложных дефектов, но являются эстетическими.

Виды брекетов

Отличия лигатурных брекетов от самолигирующих

Лигатурные и безлигатурные брекеты отличаются по нескольким факторам. Конструкции первых состоят из скоб с пазами для дуги. Во вторых за крепление отвечают замочки. В самолигирующих аппаратах дуга самостоятельно изменяет силу натяжения, поэтому давление на зубы оказывается постоянно.

К безлигатурным брекетам организм адаптируется быстрее, и пациент ощущает меньше дискомфорта. Их легче чистить, поэтому лечение проходит проще. Лигатуры-резинки требуют частых приемов ортодонта, потому что их нужно своевременно заменять. Лигатурные устройства устанавливаются дольше. За ними сложно ухаживать: в мелких деталях изделия постоянно остаются кусочки еды.

Отличия брекетов

Что лучше: лигатурные или безлигатурные системы

Выбор в пользу того или иного типа брекетов делается после консультации с ортодонтом. На первичном приеме вы обсуждаете варианты коррекции улыбки, задаете врачу вопросы, а при принятии решения отталкиваетесь от клинической картины и результатов диагностики.

Самолигирующие устройства пациенты стоматологических клиник ставят чаще. Если патология сложная, лучше установить конструкцию с лигатурами. В любом случае нужно регулярно ходить к ортодонту, следить за питанием и гигиеной. Коррекция патологий зубочелюстной системы – сложная задача, требующая от пациента собранности и дисциплины. После снятия изделия улыбка будет более эстетичной.

Стоимость установки лигатурных брекетов в Москве зависит от материала системы. Она начинается от 50 тысяч рублей и достигает 200 тысяч рублей. Самолигирующие аппараты выходят дороже. Цена может быть от 60 до 250 тысяч рублей. План лечения и его точную цену можно узнать на первичном приеме ортодонта. После осмотра врач направляет вас на диагностику. Она определяет степень выраженности дефектов и помогает выбрать лучший способ исправления прикуса.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram