Твин Блок

Аппарат Twin-bloсk – современный метод лечения прикуса. Он представляет собой съёмную систему для коррекции дистального дефекта и глубокого резцового перекрытия. Функциональный аппарат эффективно справляется с окклюзионными аномалиями и помогает подготовить зубные ряды к установке несъёмных корректоров.

Конструкция аппарата

Твин Блок состоит из двух базисных пластин, окклюзионных блоков, винтов и кламмеров. Пластины изготавливаются персонально для пациента, в точности повторяют форму обеих челюстей, а также служат основой для всей конструкции. Металлические дуги оказывают на зубы давление, за счёт которых происходит выравнивание. Степень воздействия дуг регулируется с помощью винтов, а кламмеры позволяют закрепить изделие в полости рта.

В зависимости от клинической картины Твинблок может иметь другие конструктивные элементы: расширители, фиксатор для упора языка.

Показания и противопоказания к ношению

Современная ортодонтия использует Твин Блоки для лечения следующих аномалий прикуса:

  • выдвижение вперёд верхней или нижней челюсти;
  • формирование патологического промежутка между рядами;
  • глубокое резцовое перекрытие;
  • недостаточная ширина челюсти.

Абсолютных противопоказаний к установке корректирующей системы нет, однако врачи не рекомендуют выбирать Твин Блоки в качестве основного метода коррекции пациентам старше 16-20 лет. В этом возрасте плотность костной ткани значительно увеличивается и эффективность терапии снижается.

Ещё один ограничивающий фактор – воспалительные заболевания дёсен. При их наличии ортодонтическое лечение лучше отложить до устранения патологии.

Показания к ношению

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Преимущества

Твин Блоки используются в ортодонтии уже много лет. За это время пациенты смогли выделить ряд основных плюсов корректирующих систем:

  • Персональное изготовление. Пластины изготавливаются из биосовместимых материалов по индивидуальным слепкам, поэтому всегда подходят по форме и размеру.
  • Быстрая коррекция. Скорость лечения зависит от возраста пациента и степени проблемы, но обычно сроки ношения не превышают 8 месяцев.
  • Простота в уходе. Конструкции легко извлекаются из полости рта во время чистки зубов, поэтому не препятствуют гигиене.
  • Использование во время еды. Твин блоки не боятся жевательной нагрузки, поэтому не требуют снятия во время еды.
Преимущества аппарата

Недостатки

Несмотря на плюсы, у конструкций есть несколько недостатков:

  • Дискомфорт при адаптации. Процесс привыкания к аппарату сопровождается повышенной секрецией слюнных желёз. Это может доставлять неудобства, хоть и считается абсолютно нормальным.
  • Высокие требования к дисциплине. Носить изделие необходимо круглосуточно, снимая только во время гигиены. Для некоторых пациентов это достаточно сложная задача.
  • Низкая степень эстетики. Аппарат заметен для окружающих, что является минусом для ценителей эстетичной улыбки.

Все минусы ортодонтического аппарата перекрываются его действенностью. Кроме того, Твин Блок не оказывает существенного влияния на дикцию пациента, поскольку практически не взаимодействует с мягкими тканями.

Недостатки Твин Блока

Особенности ношения и ухода

Лечебный эффект достигается за счёт регулярного смыкания челюстей. В таком случае зубные ряды занимают физиологичное положение. Носить аппарат нужно постоянно, извлекая только во время очищения ротовой полости. Чистить конструкцию необходимо дважды в день с помощью стандартных инструментов – пасты и щётки. Также можно использовать дополнительные принадлежности, о которых расскажет ортодонт. После еды рекомендуется полоскать рот.

Чтобы контролировать процесс коррекции, следует систематически посещать клинику с целью осмотра.

Особенности ношения аппарата

Стоимость установки аппарата

Установка корректирующей конструкции в Москве стоит около 20-30 тысяч рублей. Итоговая сумма формируется с учётом цен выбранной стоматологической клиники, степени дефекта, а также возраста пациента. Её назовёт врач после осмотра и диагностики.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram