Санация полости рта

Для сохранения природной красоты и здоровья зубов за ними нужно тщательно ухаживать. Домашней гигиены может быть недостаточно: она не может на 100 % предупредить возникновение налета и кариозных поражений. Также на зубную систему влияет возраст, разные заболевания и другие факторы.

Санация – процедура, которую нужно делать 2 раза в год в рамках профилактики. Она представляет собой профессиональную чистку и лечение в кабинете стоматолога, позволяющие вовремя остановить воспалительные процессы, не допустить повреждение единиц и укрепить эмаль. В статье обсудим, зачем нужно регулярно ходить на сеанс санации, какие виды чисток используются в стоматологии, и по каким этапам проходит процедура. Расскажем, как сеанс очищения проводится при беременности и сколько стоит почистить зубы у стоматолога.

Зачем нужна регулярная санация

Санация полости рта является комплексом процедур. Это означает, что в нее входит сразу несколько мероприятий с различными целями: лечение стоматологических заболеваний, исправление прикуса, имплантация, гигиеническая чистка, отбеливание и даже удаление отдельных единиц. Сеанс направлен на оздоровление зубочелюстной системы. Он обеспечивает:

  • своевременное предупреждение патологий;
  • удаление очага инфекции;
  • подготовку к имплантации или ортодонтическому лечению.

Санация позволяет получить справку о медицинском осмотре стоматолога. Это официальный документ, в котором будет заключение врача о предупрежденных осложнениях, вылеченных болезнях, удалении зубов и проведенной гигиенической чистке. Последняя позволяет убрать с эмали мягкие и твердые отложения, не допустив развитие кариеса и зубного камня. Профилактируются дефекты эмали и кровоточивость десен.

функции зубов фото

Виды санации

Процедура по санации ротовой полости может быть 3 видов:

  • индивидуальная;
  • плановая;
  • периодическая.

Индивидуальная санация позволяет оценить состояние зубов, и она проводится по инициативе пациента 2 раза в год для взрослых и детей. В периодической нуждаются люди со стоматологическими проблемами. Такие пациенты стоят на учете в диспансере и ходят к стоматологу раз в 3 года. Плановая, проводимая перед поступлением в учебное заведение и при трудоустройстве, может быть сделана и до наступления беременности. Плановый осмотр обязателен для работников предприятий с выбросом вредных веществ, военнослужащих, людей с сахарным диабетом и ВИЧ-инфицированных.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Этапы санации

Комплексная процедура предполагает несколько этапов: диагностический, терапевтический и профилактический. Часто санация проводится в несколько приемов стоматолога.

функции зубов фото

Диагностика

На диагностическом этапе делается осмотр для выявления патологий и заболеваний. Врач должен понять, в каком состоянии находятся пломбы, ортопедические конструкции и другие составляющие полости рта. Он собирает анамнез и исходя из клинической картины пациента, может направить на дополнительные анализы, рентген и УЗИ. Это поможет выявить скрытые дефекты. После полного обследования составляется план индивидуального лечения.

Терапия

Чтобы вылечить выявленное при диагностике стоматологическое заболевание, иногда нужно сделать несколько походов в клинику. На этом этапе можно убрать налет и зубной камень, устранить кариозные поражения, вылечить заболевания мягких тканей (десен и слизистой). В отдельных случаях делается удаление зубной единицы и намечается план имплантации. Если в полости рта есть воспалительные процессы, то санация начинается с их устранения.

Терапевтический этап включает установку брекетов или других конструкций у ортодонта. Имплантация и протезирование – установка в месте отсутствующего зуба искусственного титанового корня, на который после приживления ставится коронка.

Профилактика

Стоматолог дает пациенту рекомендации по уходу за зубами дома, чтобы можно было самостоятельно поддерживать их здоровье. Вместе с врачом вы обсудите, какая зубная паста, щетка и ополаскиватель вам подходят, и как правильно чистить зубы. Дополнительно необходимо пользоваться зубной нитью и ирригатором. Врач посоветует комплекс витаминов и может направить к узким специалистам. Вы обсуждаете дату проведения следующего профилактического осмотра.

Особенности санации полости рта при беременности

Лучше сделать санацию ротовой полости до наступления беременности, чтобы эмбрион зародился в полностью здоровом организме матери. Если зубы вылечить не успели, а беременность уже наступила, можно заняться терапией на сроке от 3 до 6 месяцев. В первом триместре процедура опасна, потому что может вызвать спонтанный аборт и привести к патологиям у плода.

Во время осмотра врач оценивает общее состояние полости рта, качество домашней гигиены, состояние пародонта и проверяет наличие кариеса. Из-за беременности обычно появляются заболевания пародонта, и развивается кариес. В период между 13 и 32 неделями можно начать лечить зубы без риска для ребенка. Стоматологическая помощь, даже экстренная, на время беременности должна быть безболезненной.

Кламм Алиса Вячеславовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Стоматолог-гигиенист
Специализируется на профессиональной гигиене.

Стоимость

Стоимость санации полости рта у стоматологов Москвы зависит от показаний пациента, состояния его зубов и стадии развития стоматологических заболеваний. Это комплекс лечебно-профилактических мер, в котором может участвовать несколько врачей: от терапевта до хирурга. Цена может быть от 4 до 15 тысяч рублей при небольших патологиях. Если нужно ортодонтическое лечение или протезирование, то стоимость может перейти за отметку 100 тысяч рублей.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram