Географический язык

Географический язык – патология, при которой появляются узоры на языке. Название болезни оправдано: пятна расположены словно карта. Признаки воспаления с дистрофическими изменениями следует лечить.

Мигрирующий или десквамативный глоссит доставляет неудобства пациентам. На слизистой образуются рисунки: из-за нарушений в клеточном питании эпителий отторгается. Заметили изменения? Не стоит оставлять проблему без внимания. В статье мы расскажем, чем отличается воспалительное заболевание и почему важно обращаться к доктору.

Строение языка

Важный орган активно участвует в отделении слюны, распознавании вкуса, пережевывании и глотании продуктов. На верхней и боковых сторонах находятся сосочки, каждый из которых отвечает за определенные задачи.

Виды сосочков:

  • Нитевидные. Элементы, которые расположены по всей спинке языка и необходимы для осязания. С ними сцепляются кусочки еды, удерживаясь на языке. Сосочки с ороговевшим слоем эпителия отвечают за появление налета: в них отторгаются клетки эпителия, что видно при патологии.
  • Конусовидные. Напоминают нитевидный тип. Располагаются на верхней части, а также прекрасно распознают температуру, раздражение и болевые ощущения.
  • Грибовидные. Расположенные на слизистой сосочки так называют неспроста. Данный тип напоминает маленькие грибные шляпки. Сосочки выполняют роль вкусовых рецепторов. Благодаря им люди воспринимают соленые и сладкие вкусы продуктов.
  • Желобовидные. Считаются самыми большими сосочками, а также являются вкусовыми рецепторами, которые воспринимают горький вкус.
  • Листовидные. Располагаются в задней области тела и на боковых поверхностях. Такие сосочки легко определяют кислые и соленые вкусы.
строение языка фото

Причины воспаления

Чаще причиной является атрофия слизистой оболочки. Мигрирующий доброкачественный глоссит может развиваться при различных патологиях.

Причины возникновения воспаления:

  • ожоги поверхности слизистой;
  • нарушения в работе печени;
  • сбои метаболизма;
  • хронические воспаления в системе ЖКТ;
  • недостаток витаминов;
  • патологии аутоиммунной системы;
  • острые инфекционные воспаления;
  • интоксикация лекарственными средствами;
  • нарушения микрофлоры;
  • псориаз;
  • другие заболевания.

У ребенка патология развивается во время прорезывания зубов или при половом созревании. Причиной воспалений становятся имплантаты или металлические брекет-системы, раздражающие слизистую.

географический язык фото

Формы

Географический язык может поразить человека в любом возрасте. Он встречается у взрослых и детей. Болезнь вызывает не только эстетический дискомфорт, но и массу крайне неприятных ощущений.

Выделяют три формы патологии:

  • Поверхностная. При такой форме патологии происходит отторжение эпителия. Появляются сильно заметные красные пятна и полоски, окруженные неизмененными тканями. Люди часто жалуются на сильное жжение и постоянный зуд.
  • Гиперпластическая. Наблюдается утолщение нитевидных сосочков. При появлении патологии на поверхности можно заметить области с плотным налетом серого, желтого или белого цвета. Пациент испытывает неприятный дискомфорт.
  • Лихеноидная. Носочки нитевидного типа активно группируются вблизи зон отторгнутых эпителиальных тканей. Очаговые пятна быстро распространяются по языку, доставляя неудобства. Нередко ощущается неприятное жжение.

В большинстве случаев патологию сопровождает складчатый язык, что становится причиной развития инфекций.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

К кому обратиться

Выявить неприятную патологию можно в кабинете стоматолога. Не стоит откладывать посещение клиники, если вы заметили изменение структуры языка. На приеме доктор проведет осмотр, назначит дополнительную диагностику: для получения полной клинической картины можно сдать анализ крови, обследовать лимфатические узлы, систему ЖКТ.

При серьезном течении патологии придется посетить других специалистов:

  • Педиатр или терапевт. Врач общей направленности проведет осмотр, назначит дополнительные исследования.
  • Аллерголог. Доктор направит на анализы, с помощью которых можно увидеть нарушения иммунной системы и выявить аллергены.
  • Гастроэнтеролог. Исследует работу системы органов желудочно-кишечного тракта.
  • Эндокринолог. Проведет диагностику эндокринной системы, которая также может стать причиной развития глоссита.

Диагностика поможет найти причину патологии. Не нарушайте рекомендации докторов. Глоссит считается симптомом: это результат заболевания, которое необходимо лечить. Не откладывайте посещение клиники. Процесс можно легко запустить.

лечение воспалений языка фото

Лечение

При лечении нужно устранить причины развития заболевания. Проводится санация полости рта, а также назначаются полоскания травяными составами. Ежедневная гигиена поможет избежать более тяжелых воспалительных процессов.

Часто требуется лечение дисбактериоза. Следует отказаться от алкогольных напитков, других вредных привычек. Важно скорректировать питание: острые, кислые, соленые, горячие продукты усугубят проблему. Щадящая диета поможет улучшить состояние.

Могут назначаться лекарственные препараты: местные анальгетики, средства против аллергии, противогрибковые составы и другие. Следуйте рекомендациям врачей. Не забывайте о комплексном подходе. Только правильное лечение и последующая профилактика позволят забыть о неприятном симптоме.

Стоимость услуг

Географический язык – симптом многих других заболеваний. Важно найти причину патологии. Только после тщательной диагностики можно назначить лечение. Болезнь встречается как у взрослых, так и у детей. Обнаружили пятна на слизистой? Запишитесь на прием к стоматологу. Клиники в Москве приглашают на консультацию по цене от 1500 до 2500 тысяч рублей.

Не хотите ошибиться с врачом? Обращайтесь в стоматологию «Проприкус». Здесь вам помогут избавиться от заболеваний любой сложности на привлекательных условиях. На консультации вы узнаете, как устранить все симптомы, вылечить патологию, забыть о дискомфорте.

Толова Саида Артуровна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Стоматолог - терапевт
Специализируется на лечении кариеса, работе под микроскопом, реставрациях.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram