Что делать если отклеился брекет

Брекет-система помогает исправить аномалии прикуса любой сложности. Аппарат корректирует скученность, другие патологии зубного ряда. Каждый компонент надежно крепится к поверхности единицы. Что делать, если элемент отклеился? Не стоит паниковать! В статье мы расскажем, почему отклеиваются компоненты системы и как поступить пациенту в такой ситуации. Здесь вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Почему могут отклеиваться брекеты

Неправильный уход, чрезмерное давление, другие причины способствуют поломке или отклеиванию брекетов.

Отклеивание ортодонтического элемента возможно при следующих случаях:

  • Чрезмерное давление дуги на единицы. С такой проблемой пациент может столкнуться в период привыкания к установленному аппарату. Дуга сильно давит на ряд, поэтому замочки могут слетать. Иногда они могут отклеиваться повторно. Точный расчет возможных нагрузок снижает риски отклеивания элементов.
  • Неправильный или недостаточный уход за конструкцией. Плохой уход, неаккуратное обращение с ершиком и иными атрибутами для очищения приводят к проблемам. Пациент может повредить лигатуру и другие элементы.
  • Употребление неразрешенных продуктов. Нужно убрать из рациона твердые, тягучие продукты. Следует отказаться от орехов, карамели, ирисок. Навредить могут и жевательные конфеты.

Всегда соблюдайте рекомендации врача. Аккуратно очищайте конструкцию, выбирайте только разрешенные продукты. Так вы сможете исключить риски, не будете посещать клинику слишком часто. Нередко именно от ваших действий зависит целостность конструкций. Компонент сломался и отвалился? Необходимо записаться на прием к врачу, взять с собой отклеенные детали. Доктор сможет зафиксировать и приклеить замок на место.

Почему могут отклеиваться

Почему слетает брекет при соблюдении всех правил чистки и ухода

Иногда брекеты отклеиваются с зуба при правильном уходе, соблюдении всех предписанных правил. Пациенты тратят время на очередное посещение клиники, но сталкиваются с проблемой повторно. Виной может быть клей плохого качества. Стоматолог должен использовать надежный клеящий состав, обеспечивающий мгновенную фиксацию элементов. Только с помощью качественного клея можно избежать проблему.

Замочки могут слетать в случае несоблюдения доктором технологии установки. Ошибки не позволяют надежно закрепить систему. Поэтому устанавливать конструкции следует в клиниках с безупречной репутацией.

Последствия

Слетевший элемент нужно прикрепить заново. Для этого придется обратиться в стоматологию. Недостаток одной детали приводит к ослаблению всей конструкции. Снижение силы давления провоцирует смещение единиц в обратное положение. Постепенно прикус будет возвращаться в первоначальное состояние. Лечение потеряет свою эффективность. Хотите получить красивую улыбку? Не откладывайте посещение медицинского центра, когда произошла поломка. Своевременно обращайтесь к ортодонту. Помощь доктора позволит получить запланированный результат.

Последствия

Что делать

Сломался аппарат или отклеился брекет? Нужно посетить клинику. На приеме доктор принимает решение о последующих действиях. Он сможет сделать аккуратную коррекцию. Иногда требуется снятие конструкции с дуги и повторное крепление. Чаще доктор просто закрепляет отошедший замочек специальным клеем.

Никогда не пытайтесь снять дугу самостоятельно. Это первое правило! Вы можете повредить конструкцию, что приведет к ухудшению ситуации. До посещения стоматологии допустимо подклеить отошедший элемент с помощью стоматологического воска. Подклейка поможет выиграть время до посещения специалиста. Иные действия с системой проводить нельзя. Неправильные манипуляции приведут к повреждению эмали или аппарата.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Профилактика

Риски отклеивания можно свести к минимуму. Для этого нужно выполнять ряд рекомендаций. Простые советы помогут сохранить эффективность системы. Гигиену следует проводить аккуратно днем и вечером. После еды следует чистить все элементы системы. Очищать детали конструкции нужно без резких движений. Исключите из меню вязкие, твердые продукты.

Регулярно посещайте стоматологию для контрольных осмотров. На приеме врач проверит состояние системы. При необходимости ортодонт выполнит коррекцию. Никогда не пытайтесь исправить дефекты компонентов даже на последнем этапе лечения. При повреждении брекетов сразу обращайтесь к доктору. Теперь вы знаете все правила ухода за аппаратом.

Стоимость установки аппарата

Брекеты избавят от аномалий прикуса, помогут получить ровные, здоровые зубы. Пациенты в любом возрасте избавляются от скученности, разреженности, других патологий. Каждая стоматология устанавливает свои цены. Установка металлических брекетов стоит от 220 000 до 300 000 рублей. За керамическую систему придется заплатить от 260 000 до 330 000 рублей. Сапфировые элементы стоят от 330 000 до 400 000 рублей. Хотите обрести красивую улыбку? Вам поможет стоматологическая клиника «Проприкус».

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram