Воск для брекетов

Исправление прикуса с помощью брекет-системы – способ лечения, требующий тщательного ухода за конструкцией и регулярных приемов ортодонта. Когда полость рта адаптируется к инородному предмету, на слизистой могут образовываться повреждения от элементов изделия. Уменьшить дискомфорт помогает ортодонтический воск. Он представляет собой совершенно безопасное и эффективное средство.

В статье расскажем об особенностях продукта и его предназначении. Обсудим основные виды средства и плюсы его применения. Обозначим, как правильно наносить воск на брекеты и удалять его. В конце публикации перечислим лучшие альтернативные составы, которые можно использовать с брекетами вместо воска.

Что это такое

Ортодонтическим воском называют специальный медицинский силикон, который идет в пластинах или шариках. Это искусственно созданный продукт с мягкой консистенцией, напоминающей пластилин. От полоски отрывается небольшой кусочек, скатывается в шарик и преобразуется в нужную форму.

Конструкция брекетов состоит из нескольких частей. На каждый зубной элемент крепится замочек (брекет). Замочки соединяются между собой с помощью металлической дуги. Она обеспечивает давление на зубы и смещает их в правильное положение. Брекет-система имеет выступающие детали, которые травмируют слизистую.

Ортодонтический воск

Зачем нужен ортодонтический воск

Силиконовая масса для защиты слизистой помогает предупредить ее натирание о выпирающие детали брекетов. Как только начинаются болевые ощущения, необходимо использовать воск. В первые дни после установки конструкции травмируются губы (при классической системе), язык (лингвальные брекеты) и щеки (при удлиненной дуге).

Когда ротовая полость привыкает к инородному предмету, дискомфорт проходит. Применение силикона актуально во время адаптации. Если не предупреждать повреждение мягких тканей, образуются язвочки. Силиконовая масса сглаживает углы конструкции, поэтому они становятся более гладкими и легко скользят по слизистой.

Если постоянно смазывать изделие бесцветным воском, то адаптация пройдет быстрее и комфортнее. Средство можно использовать при длительном ношении системы для временного закрепления отклеившегося замочка или поврежденного края дуги.

Зачем нужен ортодонтический воск

Виды воска

Ранее состав ортодонтического воска включал только силикон, который может защитить мягкие ткани. В современной стоматологии он направлен на разное действие, поэтому бывает нескольких видов:

  • обезболивающий;
  • противовоспалительный;
  • антисептический;
  • заживляющий.

Обезболивающий уменьшает дискомфорт. Противовоспалительный снимает воспалительный процесс и не допускает его развития. Антисептический обеззараживает, а заживляющий способствует быстрому заживлению тканей. Зуботехническая масса от разных производителей имеет много отдушек. Его можно взять в обычной аптеке.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Преимущества

Основным плюсом силиконовой массы для брекетов является моментальный эффект. После смазывания выпирающих деталей конструкции дискомфорт сразу проходит. Ранки и воспаления исчезают быстрее. Средство совершенно безопасно для организма и гипоаллергенно. В составе нет компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию и раздражение в пищеводе. Стоматологический силикон Pesitro изначально рассчитан на случайное попадание в пищевод, поэтому отравления не будет. Масса хорошо фиксируется на изделии, поэтому вероятность ее отклеивания сведена к нулю.

Другие преимущества:

  • низкая цена;
  • функциональность (можно заклеить сломанные элементы системы);
  • удобное использование (в отдельных продуктах упаковка оснащена дозатором).

Силиконовая масса имеет небольшие недостатки. Перед едой ее нужно отклеивать. Отдушки вызывают аллергию, лучше взять средство без запаха.

Преимущества ортодонтического воска

Как наносится средство

Перед распределением продукта по брекетам нужно тщательно почистить зубы с помощью щетки и пасты. Участки между зубными элементами прорабатываются нитью или щеткой-ершиком. Последний этап гигиены – применение ирригатора. Если воск используется впервые, стоит сделать пробу на аллергию. Когда реакции организма нет, средство можно наносить на конструкцию.

Поверхность зуба, замочек и дуга высушиваются ватной палочкой. Небольшой фрагмент силиконовой массы отрывается и скатывается в шарик. Он прикрепляется сверху замочка или дуги. Нужно аккуратно распределить продукт, чтобы он полностью закрывал выпирающую деталь. Материал придерживается до полного закрепления. Чтобы проверить, насколько хорошо закрепился продукт, можно сразу поговорить или сделать артикуляционные упражнения. Если боль осталась, нужно нанести больше средства.

Как наносится

Как снимать

Силиконовый материал, наносимый на брекеты или капы, нужно регулярно менять. Он постепенно удаляется за счет движения челюстей и губ, а также частично смывается слюной. Смесь убирается перед едой с помощью зубной щетки или пальца. Если кусочек стоматологического воска остался целым, после снятия его разрешается нанести повторно. При использовании воска нельзя употреблять жвачку, так как она снимает материал, открывая травмирующие части конструкции, и повреждает сами брекеты. Если нет возможности пользоваться защитным воском Orthodontic Wax, его можно заменить похожими средствами.

Как снимать

Чем заменить силиконовую массу

Ортодонтический воск можно взять по доступной цене. Он имеет небольшой расход, но есть и альтернативные средства. В ортодонтии не приветствуется, но не запрещается замена в виде парафина, пчелиного воска или косметического силикона. Не стоит использовать жвачку для заклеивания деталей, потому что она тяжело удаляется и повреждает конструкцию. Это приводит к накоплению бактерий и развитию стоматологических заболеваний. Как временную меру можно применить ватный диск или вату. Стоматологи рекомендуют использовать гели для десен.

Стоимость лечения брекетами в Москве зависит от типа конструкции и клинических показаний пациента. В среднем исправить прикус можно по цене от 40 до 300 тысяч рублей. Точную цену можно узнать на консультации.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram