Гнатолог

Гнатолог — узкопрофильный специалист, занимающийся коррекцией патологий височно-нижнечелюстного сустава, устранением аномалий зубов и челюстей, их профилактикой. Обращение к гнатологу необходимо при существующих проблемах зубочелюстной системы или состояниях, которые могут стать причиной стоматологических осложнений. Во время работы специалист тесно взаимодействует со стоматологами-хирургами, ортодонтами, остеопатами, неврологами и ЛОР-врачами.

Гнатология — что это?

Зубочелюстной аппарат состоит из суставов, связок, костных и мышечных структур, зубных единиц, языка. Все элементы тесно связаны друг с другом, и гнатология как наука изучает эту взаимосвязь, поскольку нарушения в их работе могут привести к системным осложнениям, затрагивающим не только зубочелюстной аппарат, но и другие органы.

Врачи в стоматологии работают в узком направлении. Ортодонт занимается аномалиями прикуса, ортопед — восстановлением утраченных единиц, терапевты лечат разрушенные зубы. Работая над устранением дефектов зубочелюстной системы, они не думают, что к появлению проблем привели нарушения в ее структуре. Поэтому пломбы быстро изнашиваются, протезные конструкции носятся некомфортно, а прикус корректируется с сомнительными результатами.

Необходимо рассматривать каждый компонент зубочелюстной системы как ее важную часть, что позволит рассчитывать на положительные результаты лечения. Этим и занимается современная гнатология.

гнатология фото

Какие заболевания лечит гнатолог

Специалист занимается терапией следующих состояний:

  • Аномалии прикуса — кривизна, скученность зубных единиц, патологии положения нижней челюсти.
  • Стираемость зубной эмали при бруксизме.
  • Мышечно-суставные дисфункции — нарушения подвижности челюстей.
  • Артрит, артроз.
  • Новообразования.

Элайнеры за 1990₽ до конца месяца

Записывайтесь на бесплатную консультацию и примерьте «пробные» элайнеры, чтобы:

  • Понять, как это удобно
  • Увидеть, как это незаметно
  • Почувствовать, насколько это эффективно

Что такое ВНЧС

Строение височно-нижнечелюстного сустава или ВНЧС представлено двумя частями, отвечающими за фиксацию нижней челюсти к костным структурам черепа. Ключевая функция сустава — обеспечение физиологической подвижности нижней челюсти. Расстройства функциональных возможностей ВНЧС становятся причиной болевого синдрома и патологий зубочелюстного аппарата.

Не всегда к нарушению функций ВНЧС ведут врожденные патологии или повреждения суставных тканей. Нередко мышечное напряжение сустава, в частности, жевательных мышц, вызывают стрессовые факторы. На этом фоне челюсти находятся в постоянном тонусе, усиливается стираемость эмали, отмечается патологическая подвижность зубов, появляются острые боли. При появлении этих симптомов следует проконсультироваться с гнатологом.

Височно-нижнечелюстной сустав фото

Показания для обращения к гнатологу

Обратиться к доктору нужно при наличии стоматологических, неврологических и других клинических признаков, свидетельствующих о неправильной работе челюстно-лицевого аппарата — перечислим их:

  • аномалии прикуса;
  • быстрая утомляемость мышц сустава;
  • гипертонус мышц;
  • дискомфорт, болевые ощущения в области ВНЧС;
  • бруксизм;
  • ограниченная подвижность челюсти;
  • хруст сустава при зевании;
  • шум в ушах неясной этиологии;
  • частые головные боли.

Консультация гнатолога показана перед планированием ортодонтического и ортопедического лечения, а именно перед установкой брекетов и протезированием.

Методы диагностики и лечения

Для уточнения причин патологии и диагноза врачом назначается комплексная диагностика. Ее начинают с осмотра пациента, а именно проверки состояния сустава, пальпации мышц, оценки прикуса. Если будут выявлены нарушения, специалист назначает следующие методы:

  • кондилография — изучение подвижности сустава;
  • рентгенография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография.
диагностика челюсти фото

Лечение проводится в несколько этапов:

  1. Врач определяет анатомические параметры пациента, планируя необходимые изменения в рамках физиологии и биомеханики челюстно-лицевой системы. Подбирает методы воздействия на ВНЧС, мышечный аппарат, зубы.
  2. Шинотерапия или исправление функциональных расстройств консервативными методами.
  3. Ортодонтическое или ортопедическое лечение с восстановлением работы ВНЧС. На этой стадии применяется протезирование либо имплантация, установка трейнеров или брекетов.

Стоимость приема и лечения у гнатолога

В клинике «ПРОПРИКУС» в Москве вам будут предложены услуги гнатолога по доступным ценам. Специалист высокой квалификации проведет первичный прием, назначит комплекс лечебных процедур, гарантируя индивидуальный подход, чтобы гарантированно помочь в решении вашей проблемы. Записаться к гнатологу можно по контактному телефону клиники. Стоимость услуг составляет от 3 до 40 тыс. руб.

Парлагашвили Мариам Малхазовна

Эксперт статьи, которую Вы читаете:
Главный врач сети ПРОПРИКУС
Специализируется на исправлении прикуса элайнерами, брекетами, детской ортодонтии.


Посчитать стоимость лечения
Поля, отмеченные*, обязательны для заполнения

Записаться на прием

Запишитесь прямо сейчас, и мы подберем подходящего врача, предложим вам оптимальный план лечения и стоимость

whatsapp
telegram